ГИА-9 АРХИВ

2022-2023 УЧЕБНЫЙ ГОД

Федеральные нормативные и распорядительные документы по ГИА -9

РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ  ДОКУМЕНТЫ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ 9 КЛАССОВ
Участникам государственной итоговой аттестации

Муниципальные нормативные и распорядительные документы по ГИА -9

ШКОЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ГИА - 9

Нормативные документы по вопросам организации итогового собеседования по русскому языку (ИС-9) и ГИА-9

ПЕРЕЧЕНЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ И НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

ПЕРЕЧЕНЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ И НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ГИА -9

ШКОЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ГИА - 9

Материалы информационно-разъяснительной работы для участников ГИА-9 и их родителей

Информация согласно пункту 24 Порядка ГИА-9

• СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИС-9 В 2022 ГОДУ: 9 февраля  2022 года, дополнительные сроки: 9 марта 2022 года, 16 мая 2022 года

• СРОКИ И МЕСТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ИС-9 В 2022 ГОДУ: 26 января 2022 года

Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по месту обучения участников ГИА-9.

• СРОКИ И МЕСТА ИНФОРМИРОВАНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ В ИС-9 В 2022 ГОДУ: не позднее 15 февраля 2022 года

• СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА-9 В 2022 ГОДУ: основной период с 20 мая 2022 года, дополнительный период - 5 сентября 2022 года

• СРОКИ И МЕСТА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГИА-9 В 2022 ГОДУ: до 1 марта (включительно).

Для участия в ГИА необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов. ГИА по программам основного общего образования включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

• СРОКИ И МЕСТА ИНФОРМИРОВАНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ В ГИА-9 В 2022 ГОДУ:

Обработка и проверка экзаменационных работ участников ГИА-9 занимает не более 10 календарных дней. Результаты ГИА-9 рассматриваются председателем государственной экзаменационной комиссии по проведению ГИА-9 (далее – ГЭК-9) по каждому учебному предмету и принимается решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании.

Утверждение результатов осуществляется в течение 1 рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ.

После утверждения результаты ГИА-9 в течение 1 рабочего дня передаются в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, которые сразу после получения передают их в образовательные организации. Ознакомление участников ГИА-9 с утвержденными председателем ГЭК-9 результатами ГИА-9 по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА-9.

• СРОКИ, МЕСТА И ПОРЯДОК ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИЙ

Новости ГИА - 9

Ссылки на официальные сайты:
1. Федеральные:

2. Региональные:

Открытый банк заданий ОГЭ

Кто будет сдавать ГВЭ

ГВЭ (Государственный выпускной экзамен) — это упрощённая версия аттестации в 9 и 11 классах. Её сдают ребята, у которых есть ограничения по здоровью. Если ученик хочет сдавать ГВЭ вместо ОГЭ или ЕГЭ, нужно пройти специальную комиссию, состоящую из психологов, медиков и педагогов.

Комиссия определяет наличие или отсутствие у выпускника ограниченных возможностей здоровья и выдаёт специальное заключение. Имея на руках этот документ, выпускник и его семья могут выбирать, какая форма итоговой аттестации подходит им больше. В 2022 году ГВЭ предусматривает различные послабления и особенности. Так, сам формат экзамена определяется на основании заключении медицинской комиссии. Иногда право выбора формата экзамена предоставляется самому выпускнику прямо на самом экзамене. Например, на ГВЭ по русскому языку можно выбирать между написанием изложения или сочинения. Время экзамена всегда увеличено на 1,5 часа.

Для тех выпускников с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут явиться на экзамен, организуется его проведение на дому: приходят два организатора, а квартира оснащается системой видеонаблюдения.