Имя школы

Частное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа г. Курганинска носит имя благоверного князя Александра Невского.

Святой князь Александр Невский — это совершенно конкретная историческая личность, он родился 30 мая 1221 года в городе Переяславле-Залесском.. Совершая реальные исторические поступки, он был „былинным героем“. Имя Александра Невского вписано в русскую историю на века. Мужественный воин, выдающийся полководец, мудрый правитель, святой Земли Русской, князь Александр Невский стал подлинным олицетворением доблести и мощи русского народа.

В годы тяжёлых испытаний народ обращался к его памяти как выдающегося государственного деятеля и воина-защитника, отстоявшего самостоятельность Русской Земли. Одним из ярких воплощений этой народной памяти является орден Александра Невского — единственная государственная награда, существовавшая на протяжении трёх столетий российской истории.

«Солнцем Земли Русской» называли князя Александра соотечественники. Почитание его в народе было велико, об этом свидетельствует житие, составленное вскоре после кончины князя. Ещё до прославления Церковью в XVI веке в древнерусских летописях Александра Невского называли святым. После прославления в честь благоверного князя Александра Невского во многих городах России и за её пределами строили храмы, часовни. Крупнейшим из монастырей, посвящённых святому князю, является Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге, где сейчас находятся его мощи. Как сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, это место, к которому «обращены сердца всех, кому дороги свобода и честь нашей великой Родины».

И по сей день с великой благодарностью помнит Россия о беззаветном служении святого князя Александра Невского и его ратных подвигах. Будем и мы помнить о великом защитнике Русской Земли и стараться подражать ему в любви и служении родному Отечеству! Благодарная память о защитнике Русской Земли князе Александре Невском с тех пор всегда жила в русском народе. Особо помнили о нём и чтили его на родине — владимиро-суздальской земле, на псковских, новгородских землях, где он княжил и защищал свой народ.

В 1547 году состоялось прославление князя Александра Невского как святого. Особым днём его памяти стало 23 ноября (6 декабря по современному календарю) — день его погребения.

В честь святого князя Александра на Руси стали строить храмы, писать иконы, была создана церковная служба. Многие мальчики получали в крещении имя в честь святого князя Александра. В XIX веке его имя носили три российских императора — Александр I, Александр II и Александр III. И само имя его — Александр в переводе с греческого означает «защитник людей». К святому князю-воину молитвенно обращались особенно тогда, когда русским землям угрожала опасность, перед решающими сражениями.

СВЯТОЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – СЛАВНОЕ ИМЯ РОССИИ

Авторским  коллективом (Ахмадиева Ф.Ф., Бабенков Е.Ю., Желябовский Д.С., Павлова О.А., Третьякова Ш.К.) составлено учебное пособие  «СВЯТОЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – СЛАВНОЕ ИМЯ РОССИИ», издано  в Новосибирске Православной гимназией во имя Преподобного Сергия Радонежского.

Учебное пособие подготовлено к 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского, выдающегося государственного деятеля, храброго воина, непобедимого полководца, святого Земли Русской.

Издание  содержит жизнеописание великого защитника Руси, историю его прославления и почитания в России и в мире. В нём также раскрывается значение святого Александра Невского в истории России и родной православной культуре.

Материалы пособия можно посмотреть здесь>>