Дню освобождения Курганинского района от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня в нашей школе прошло мероприятие, посвящённое Дню освобождения Курганинского района от немецко-фашистских захватчиков. 27 января 1943 года - знаменательная для курганинцев историческая дата. В этот день курганинская земля была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Шесть месяцев оккупанты уничтожали предприятия, разрушали дома, убивали мирных граждан. Некоторые жители района ушли в партизанский отряд «Кубанец» и боролись с оккупантами изнутри. Станица Курганная и ее окрестности были для немцев важным стратегическим направлением, враг планировал прорываться к майкопскому нефтехранилищу. За время немецко-фашистской оккупации было разрушено и сожжено десятки социальных объектов, но еще больший и ничем невосполнимый урон – это гибель сотен людей. Враги замучили и убили более 720 человек, из них 110 детей. Но курганинцы с честью пережили тяжелое время, встретив промозглым серым январским днем долгожданных освободителей – воинов Красной Армии.

Просмотров: 17 | Добавил: ooshnevskogo | Рейтинг: 0.0/0