Поездка к Сопке Героев

Учащиеся 8 класса Салькова Анастасия и Емельяненко Анастасия в составе делегации Курганинского района побывали сегодня в Крымске на Сопке Героев. Школьницы заметили, что здесь место такое тихое, спокойное только ветер гуляет. А в 1943 году в этих краях самые тяжелые сражения проходили на этой легендарной высоте 121.4, где проходили мощнейшие рубежи вермахта, названные “Голубой Линией". Захватчики создали очень хорошо продуманные оборонительные сооружения, такие, что сквозь всю их систему укреплений непросто оказывалось прорваться. Окопы, доты, дзоты, пулеметные площадки, сложная система траншей - чего здесь только не было. Но Красная Армия в сентябре 1943 года прорвала немецкую оборону. За сопку отдали свои жизни 16 тысяч наших солдат. А в боях за прорыв самой линии погибло 24 тысячи человек. В 1965 году здесь в честь воинов, сражавшихся в боях за легендарную высоту 121.4., открыли мемориальный комплекс - памятник культуры регионального значения - «Сопку Героев». С тех по это место по сей день является святым у кубанцев, как, например, Мамаев Курган в Волгограде или мемориал Брестской крепости в Беларуси. В нашем муниципалитете уверены, что молодое поколение должно знать историю своей великой Родины, поэтому и организуются такие поездки.

Просмотров: 82 | Добавил: ooshnevskogo | Рейтинг: 0.0/0